Логотип ветеринарно клиники Верный Друг
Ветеринарная клиника, которую Вы искали!
Часы работы:
8:30-19:30, сб-вс 9:00-19:00 (без обеда)
8:30-19:30, сб-вс 8:30-19:30 (без обеда)
Наши Адреса:
г. Иваново, ул. П. Большевикова, д. 27, лит.А
с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, д. 3 пом.1
Позвоните нам:

Анализ крови у кошек и собак

Подготовка к сдаче крови кошек и собак на анализ

Отбор крови на исследование проводится строго натощак (не менее 10-12 часов голодания). Это связано с тем, что после приёма даже незначительного количества пищи в крови кошек и собак повышается уровень триглицеридов (микрочастиц жира), что, в свою очередь, приводит к изменению как общих гематологических, так и биохимических показателей.
Пик повышения триглицеридов в крови, связанного с приёмом пищи, приходится на 2-ой-6-ой часы после кормления. При очень высокой концентрации этих частиц жира в крови собак и кошек общий клинический анализ может быть совершенно некорректным, а биохимический – может не получиться совсем. У животных с избыточной массой тела (ожирением), а также у животных, принимающих фенобарбитал, и у бурманских кошек возможно более длительное сохранение высокой концентрации триглицеридов в крови после приёма пищи, в связи с чем таким животным желательно перед отбором крови выдерживать голодную диету более длительно – порядка 14 часов.

Животным, которым противопоказано длительное голодание в связи с каким-либо заболеванием (сахарный диабет, заболевания печени, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта и др.) или в связи с особенностями метаболизма (щенки, котята, беременные животные, собаки карликовых пород и др.), перед сдачей крови на анализ кошке или собаке необходимо выдерживать голодную диету, равную максимально допустимому интервалу между приёмами пищи. То есть если по каким-либо причинам максимально допустимый интервал между приёмами пищи для Вашего питомца составляет 4 часа, то и голодную диету перед сдачей крови Вам необходимо выдержать 4 часа.

Таких животных необходимо покормить сразу после забора крови собаки или кошке на анализ.