Логотип ветеринарно клиники Верный Друг
Ветеринарная клиника, которую Вы искали!
Часы работы:
8:30-19:30, сб-вс 9:00-19:00 (без обеда)
8:30-19:30, сб-вс 8:30-19:30 (без обеда)
Наши Адреса:
г. Иваново, ул. П. Большевикова, д. 27, лит.А
с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, д. 3 пом.1
Позвоните нам:

Пернатые друзья

Попугайчики в клетке
Волнистый попугайчик (Фото Photo by Alexander Grey взято на Unsplash

В наши дни класс птиц насчитывает более 10 000 видов. Они покорили небо еще миллионы лет назад. Птицы бывают хищными и растительноядными, морскими и горными, перелётными и оседлыми, а некоторые из них вообще не умеют летать. Они — превосходные певцы и удивительные танцоры, умелые строители и запасливые хозяева, верные супруги и любящие родители, безжалостные хищники и, наконец, просто красавцы! И всё это — птицы.

Множество любителей домашних животных отдают предпочтение не четвероногим друзьям, а пернатым питомцам.

Выбирая пернатого любимца нужно ознакомиться с условиями его содержания. Зачастую для дома приобретают небольших птиц. К таким относятся волнистые попугаи, неразлучники, амадины.

 

Волнистые попугаи известны своим общением, звукоподражанием и быстротой контакта с хозяевами. Неразлучники отличаются яркой окраской, красотой и чистоплотностью. Амадины неприхотливы в еде и уходе, по природе стайные, так что лучше приобрести несколько птичек, но будьте готовы к беспрерывному появлению птенцов.

Более крупные попугаи — это кореллы и розеллы. Поскольку у них значительный размер, то и клетку нужно подбирать соответственного размера. Попугаи Корелла прекрасно приручаются, они любят находится рядом с людьми . Обучать чему-либо попугая Корелла крайне сложно, зато Карелла с лихвой компенсирует эти недостатки своим поведением, любовью и привязанностью к хозяину, забавным внешним видом и добрым нравом . Розеллы прекрасно вписываются в домашний быт, испытывают любовь и доверительное отношение к людям и нередко становятся буквально членом семьи. С обучением немного туговато, говорить розеллы не могут, но зато они прекрасно улавливают приятную мелодичную музыку и могут присвистывать.

Попугаи Жако не могут похвастаться яркостью своего оперения, как многие их собратья, цвет пера обычно серый, с небольшой пестротой. Но свою достаточно унылую раскраску Жако полностью компенсирует своими необычными возможностями. Попугаи Жако прекрасно поддаются дрессировке, они очень сильно привязываются к хозяину и могут его даже ревновать, проявляя агрессию к конкуренту на внимание хозяина.

Отличительной особенностью Какаду является забавный хохолок на голове. У Какаду очень мощный клюв, он способен раскалывать им самую прочную кожуру орехов, а так же может переломить даже металлическую проволоку. Попугаи Какаду достаточно дружелюбны с человеком, их содержание в домашних условиях не вызывает особенных затрат усилий, но они отличаются резким скрипучим голосом, при этом пронзительно громки.

Попугайчики в клетке
Попугайчики (Фото Ashrafy Talukder взято на Unsplash

Клетка должна иметь такой размер, чтобы птица могла там не только сидеть, а также хотя бы слегка полетать. Но главным требованием для клетки должно быть свободное движение крыльев птицы. В противном случае попугай заскучает и чего доброго погибнет.

Однако содержание дома пернатых — большая ответственность, поскольку необходим особый уход за ними. Здоровье пернатого питомца зависит от условий его содержания. Нетипичное поведение птицы является поводом для посещения в ветеринарной клинике орнитолога — специалиста по физиологии птиц. Лечение птицы не стоит затягивать, так как от этого напрямую зависит здоровье вашего питомца.

Есть ряд клинических проявлений болезни, при наличии которых стоит срочно обратиться к врачу:

  • Снижение аппетита, или полный отказ от корма
  • Жажда
  • Неоформленный, или жидкий помёт
  • Птица молчит несколько дней
  • Тяжёлое дыхание, появление сипов и хрипов при дыхании
  • Тошнота и рвота
  • Внезапная хромота
  • Повышенная сонливость, апатия
  • Частая дрожь
  • Птица спит на дне клетки