Логотип ветеринарно клиники Верный Друг
Ветеринарная клиника, которую Вы искали!
Часы работы:
8:30-19:30, сб-вс 9:00-19:00 (без обеда)
8:30-19:30, сб-вс 8:30-19:30 (без обеда)
Наши Адреса:
г. Иваново, ул. П. Большевикова, д. 27, лит.А
с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, д. 3 пом.1
Позвоните нам:

Анализ мочи у животных

Моча — это биологическая жидкость, которая непрерывно образуется в почках.

Общий анализ мочи включает в себя исследование цвета, запаха, прозрачности, удельного веса и кислотности. Кроме того, определяется присутствие в моче белка, желчных пигментов (уробилиногена и билирубина), глюкозы, кетоновых тел, гемоглобина и солей, а также таких форменных элементов, как эритроциты, лейкоциты, гиалиновые, эритроцитарные, зернистые, восковидные цилиндры и эпителиальные клетки мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Подробнее об условиях проведения анализа мочи в клинике «Верный Друг» читайте на странице Лабораторные исследования

Как и когда производить сбор мочи животных

От того, насколько корректно будет произведен забор, хранение и транспортировка пробы мочи зависит достоверность результатов исследования.
Тара для сбора мочи должна быть хорошо вымытой (лучше если это будет специальный контейнер или шприц 5–20 мл). Половые органы и область промежности перед сбором мочи необходимо вымыть с антибактериальным моющим средством. Но полная стерильность не требуется.

У собак мочу лучше собирать утром натощак непосредственно в тару, в которой образец будет транспортироваться на исследование.

У кошек мочу на анализ можно собирать в любое время суток. Для этого необходим чистый, сухой и по возможности новый лоток. Если животное отказывается мочиться без наполнителя, на помощь может прийти специальный набор для сбора мочи у кошек, включающий упаковку невпитывающих нейтральных полимерных гранул, пипетку для сбора образцов и одноразовый пластиковый контейнер для хранения.

Важно! Хранить и транспортировать мочу, особенно у кошек, необходимо только при положительных температурах.
Исследование мочи желательно проводить не позднее 2–4 часов после её получения.

Хранение образца мочи более двух часов вызывает:

  • интенсивный бактериальный рост (вследствие чего меняется и pH мочи);
  • разрушение клеточных элементов осадка (дегенерацию клеток эпителия, лейкоцитов, эритроцитов);
  • растворение мочевых цилиндров;
  • усиление процесса кристаллизации (выпадения солей);
  • увеличение удельной плотности.

Длительное хранение образца, а также его охлаждение перед исследованием приводит к спонтанному выпадению солей (феномен «кристаллизации in vitro»). В связи с этим для исследования мочи на наличие солей (кристаллурию) используется только свежий образец мочи (в идеале не более 30 минут с момента сбора).

В случае крайней необходимости (транспортировка в другой город, сбор мочи маленькими порциями в течение всего дня у собак декоративных пород и др.) допускается использование специальных пластиковых пробирок
с консервантом Stabilur для сбора и хранения мочи в течение 1-2х суток. При сборе мочи в данные пробирки необходимо соблюдать следующие правила:

  • заполнять пробирку мочой строго до указанной на ней риски;
  • сразу после заполнения пробирки мочой плотно закрыть её крышкой и аккуратно несколько раз перевернуть пробирку для полного растворения консерванта (белого порошка).

Мочу, собранную в пробирку с консервантом, не нужно убирать в холодильник. Но такие пробирки нельзя использовать для биохимического исследования мочи (на мочевину, белок, креатинин, хлориды и др.),
так как консервант способен изменять все биохимические свойства мочи.

Факторы, влияющие на результат анализа мочи

Кроме некорректного сбора, хранения и транспортировки мочи на анализ, на результаты исследования могут влиять следующие факторы:

  • течка (в т.ч. хронический эструс) и заболевание женских половых органов (эндометриты, вагиниты);
  • воспаление препуциального мешка и головки полового члена (баланопостит), простатит;
  • катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия;
  • дача некоторых лекарственных препаратов (мочегонные средства, поливитаминные препараты, аскорбиновая кислота, циклоферон и т.д.).

Когда нужно проводить анализ мочи собак?

С профилактическими целями клинически здоровым собакам до 5–7 лет рекомендуется сдавать общий анализ мочи 1–2 раза в год, а животным старше этого возраста — каждые 3–4 месяца.

Собакам, у которых выявлены изменения в общем анализе мочи, рекомендуется проведение расширенного нефрологического обследования: УЗИ органов мочевыделительной системы, биохимический анализ крови, исследование мочи на соотношение белок/креатинин.

В последующем анализы мочи назначаются каждые 2–4 недели многократно для оценки в динамике течения нефропатии и контроля эффективности лечения.
Обязательным является клиническое исследование мочи у собак, перенёсших бабезиозы.

Когда нужно проводить анализ мочи кошек?

В особую группу риска попадают:

  • выставочные и участвующие в разведении кошки, а также кошки, содержащиеся большими группами;
  • кошки, которым назначали антибиотики аминогликозидного ряда или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Поэтому всем кошкам, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, необходимо проводить общий анализ мочи и исследование на соотношение белок/креатинин в моче. Наличие в общеклиническом анализе мочи патологических изменений является веским основанием для проведения комплексного нефрологического обследования кошки и подбора нефропротективного лечения и соответствующей диеты.

Помните, анализ мочи важно сделать перед проведением профилактических прививок вашему любимцу. Читайте более подробную информацию о вакцинации собак, и вакцинации кошек.